Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: lunes, 16 de diciembre de 2019



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

La Unión de Actores y Actrices da a conocer los intérpretes nominados a su Premios

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

14-02-2019

La Unión de Actores y Actrices da a conocer los intérpretes nominados a su Premios

Un total de 66 intérpretes, elegidos entre más de 1.800 candidatos, optarán a hacerse con el reconocimiento de la profesión por su trabajo en cine, teatro y televisión en la 28 edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices el próximo 11 de marzo de 2019 en el emblemático Teatro Circo Price de Madrid.

 

 

Por número de intérpretes nominados/as: ‘El Reino’ en cine; ‘Arde Madrid’, ‘Fariña’ y ‘La casa de papel’ en televisión; y ‘Billy Elliot’, ‘Hablar por hablar’, ‘El auto de los inocentes’ y ‘1984’ en teatro, son las obras favoritas para convertirse en los trabajos con más reconocimientos del año 2018 por parte de la profesión. Este año, como novedad, los premios de la Unión de Actores y Actrices cuentan con un nuevo galardón a Mejor Actor y Actriz en Producción Internacional, para el que están nominados en la categoría masculina Alberto Ammann por ‘Narcos’, Óscar Jaenada por ‘Luis Miguel’ y Paco León por ‘La casa de las flores’; y en las nominadas son Penélope Cruz por ‘American Crime Story: Versace’, Belén Rueda y Natalia de Molina por ‘No dormirás’.

 

 

Además, en la ceremonia, que tendrá lugar el día 11 de marzo en el Teatro Circo Price, se entregarán los otros tres galardones especiales: el “Premio a Toda una Vida”, un reconocimiento a la trayectoria profesional de actores y actrices, que ya albergan en su palmarés figuras de la talla de Juan Margallo, José Sacristán o Concha Velasco; el “Premio Especial de la Unión”, otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el “Premio Mujeres en Unión”, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad.

 

 

Los Premios de la Unión de Actores y Actrices tienen una característica que los hace únicos: son los propios actores y actrices los que eligen a los ganadores/as entre sus compañeros/as.

 

 

 

Listado Nominados/as

 

CINE

 

Mejor Actriz Protagonista

Bárbara Lennie por “La enfermedad del domingo”

Penélope Cruz por “Todos los saben”

Susi Sánchez por “La enfermedad del domingo”

 

Mejor Actor Protagonista

Antonio de la Torre por “El Reino”

Javier Bardem por “Todos lo Saben”

Jose Coronado por “Tu Hijo”

 

Mejor Actriz Secundaria

Alexandra Jiménez por “Superlópez”

Ana Wagner por “El reino”

Carolina Yuste por “Carmen y Lola”

 

Mejor Actor Secundario

Alberto San Juan por “El Rey”

Juan Margallo por “Campeones”

Luis Zahera por “El Reino”

 

Mejor Actriz de Reparto

Elvira Mínguez por “Todos los saben”

Petra Martínez por “Petra”

Sonia Almarcha por “El Reino”

 

Mejor Actor de Reparto

Carlos Bardem por “Alegría, tristeza”

Luis Bermejo por “Tu Hijo”

Oriol Pla por “Petra”

 

 

TEATRO

 

Mejor Actriz Protagonista

Bárbara Lennie por “El tratamiento”

Laura Toledo por “La voz dormida”

Susana Hernáiz por “La extraña pareja”

 

Mejor Actor Protagonista

Alberto Berzal por “1984”

Carlos Hipólito por “Billy Eliot”

Juan Codina por “Luces de bohemia”

 

Mejor Actriz Secundaria

Clara Sanchis por “Consentimiento”

Mabel del Pozo por “El curioso incidente del perro a medianoche”

Natalia Hernández por “La Ternura”

 

Mejor Actor Secundario

Adrián Lastra por “Billy Eliot”

Luis Rallo por “1984”

Pepe Viyuela por “El Burlador de Sevilla”

 

Mejor Actriz de Reparto

Ángeles Martín por “Hablar por hablar”

Lidia Navarro por “Llueven vacas”

Montse Peidro por “El auto de los inocentes”

 

Mejor Actor de Reparto

Antonio Gil por “Hablar por Hablar”

Jorge Torres por “El auto de los inocentes”

Juan Vinuesa por “Algún día todo esto será tuyo”

 

 

TELEVISIÓN

 

Mejor Actriz Protagonista

Alba Flores por “La casa de papel”

Belén Cuesta por “Paquita Salas”

Inma Cuesta por “Arde Madrid”

 

Mejor Actor Protagonista

Álvaro Morte por “La Casa de Papel”

Javier Gutiérrez por “Estoy Vivo”

Javier Rey por “Fariña”

 

Mejor Actriz Secundaria

Adriana Ozores por “Velvet Colección”

Anna Castillo por “Arde Madrid”

Elisabet Gelabert por “Gigantes”

 

Mejor Actor Secundario

Alejo Sauras por “Estoy Vivo”

Antonio Durán (Morris) por “Fariña”

Jaime Lorente por “La Casa de Papel”

 

Mejor Actriz de Reparto

Miren Ibarguren por “Arde Madrid”

Pepa Gracia por “La otra mirada”

Yolanda Ramos por “Paquita Salas”

 

Mejor Actor de Reparto

Borja Maestre por “Amar es para Siempre”

Jesús Castejón por “Vis a Vis”

Julián Villagrán por “Arde Madrid”

 

Mejor Actriz Revelación

Abril Zamora por “Vis a Vis”

Eva Llorach por “Quién te cantará”

Zaira Romero por “Carmen y Lola”

 

Mejor Actor Revelación

Álex Villazán por “El curioso incidente del perro a medianoche”

Borja Luna por “Animales sin Collar”

Sergio Castellanos por “La Peste”

 

MEJOR Actriz Producción Internacional

Belén Rueda por “No dormirás”

Natalia de Molina por “No dormirás”

Penélope Cruz por “American crime story: Versace”

 

MEJOR Actor Producción Internacional

Alberto Ammann por “Narcos”

Oscar Jaenada por “Luis Miguel”

Paco León por “La Casa de las Flores”

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

Agenda

Fecha actual: 16 de Diciembre de 2019

Fecha seleccionada: 16 de Diciembre de 2019

Navegación por meses:

Navegación por años:

Diciembre de 2019
LMMJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

Canales RSS

Muestras

  • cartel XII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2019
  • cartel XIV Muestra del Audiovisual Andaluz en Málaga, 2019/20

Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516