Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: viernes, 6 de diciembre de 2019



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Reconocimientos

Dos producciones andaluzas, nominadas a los Premios ALMA

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

21-02-2019

Dos producciones andaluzas, nominadas a los Premios ALMA
José Luis Cuerda por “Tiempo después” y Celia Rico Clavellino por “Viaje al cuarto de una madre” optan a Mejor guión de largometraje de comedia y Mejor guión de largometraje dramático, respectivamente, en los galardones anuales del sindicato de guionistas.

El sindicato de guionistas ALMA ha dado a conocer el listado de producciones y guionistas nominados a los premios ALMA, que reconocen anualmente las mejores obras audiovisuales producidas en España y estrenadas en nuestro país durante el año precedente.

 

 

Entre los trabajos seleccionados destacan las producciones andaluzas ‘Tiempo después’, de José Luis Cuerda, nominada a Mejor guión de largometraje de comedia y “Viaje al cuarto de una madre”, de Celia Rico Clavellino, que opta Mejor guión de largometraje dramático.

 

 

La relación de categorías y sus trabajos nominadas es la siguiente:

 

 

Mejor guión de largometraje de comedia

Javier Fesser y David Marqués por ‘Campeones’

Borja Cobeaga y Diego San José por ‘Súper López’

José Luis Cuerda por ‘Tiempo después’

 

 

Mejor guión de largometraje dramático

Arantxa Echevarría por ‘Carmen y Lola’

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘El Reino’

Celia Rico Clavellino por ‘Viaje al cuarto de una madre’

 

 

Mejor guión de serie de comedia

Paco León, Fernando López y Anna R. Costa por ‘Arde Madrid’

Rafel Barceló, Enric Pardo y Berto Romero por ‘Mira lo que has hecho’

Juan Cavestany y Álvaro Fernández Armero por ‘Vergüenza’

 

 

Mejor guión de serie dramática

Alejandro Hernández y Mariano Barroso por ‘El día de mañana’

Cristóbal Garrido, Diego Sotelo, Ramón Campos, David Moreno y Gema R. Neira por ‘Fariña’

Miguel Barros y Michel Gaztambide por ‘Gigantes’

 

 

Mejor guión de programa

Eduardo García Eyo, David César, Juan Carlos Córdoba, Miguel Cuervo, David Dato, Iratxe Fdez. de Velasco, Manuel Gay, Alberto González, Olalla Granja, Raquel Haro, David Navas, Yaiza Nuevo, Francisco Páez, Alberto P. Castaños, Carles Sánchez, Diego Saucedo, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarria e Irene Varela por ‘El intermedio’.

 

Miguel Campos, Luis Fabra, Denny Horror, Antonio Lorente, Verónica Martín, José Molins, Fernando Moraño, Helena Pozuelo, Danny Boy Rivera, Borja Sumozas y Javier Valera por ‘La resistencia’.

 

David Martos, Rafael Barceló, Pilar de Francisco, Guillem Dols, Pau Escribano, Joan Grau, Laura Márquez, Raúl Navarro, Dani Piqueras, Gerardo Tecé y Javier Valera por ‘Late Motiv’.

 

 

Mejor guión de serie diaria

Tirso Calero, María Alarcón, Silvia Arribas, Sergio Barrejón, Fran Carballal, Remedios Crespo, Carmen Fernández, Ignasi García, Roberto Goñi, José Luis Latasa, Laura Molpeceres, Joana M. Ortueta, Dionisio Pérez y Susana Sánchez por ‘Servir y proteger’.

 

Francisco Dianes, Santiago Díaz, Aurora Guerra, Félix Jiménez Velando, José Antonio López Fuentes, Fanny Mendaña, Miquel Peidró, Susana Prieto, Santiago Tabuenca y Benjamín Zafra por ‘El secreto de Puente Viejo’.

 

Eva Baeza, Daniel del Casar, Borja Glez. Santaolalla, Diana Rojo, Ángel Turlán y Verónica Viñé, Julia Altares, Tirso Conde, Beatriz Duque, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Covadonga Espeso, Nacho Faerna, Pablo Fajardo, Miriam García Montero, Ángeles González Sinde, Anna Marchesi, Ariana Martín, María José Mochales, Aitor Santos, Rodolf Sirera, Macu Tejera y Virginia Yagüe por ‘Amar es para siempre’.

 

 

Mejor guión de largometraje documental

León Siminiani por ‘Apuntes para una película de atracos’

Guillermo de Oliveira por ‘Desenterrando Sad Hill’

Ricardo Acosta, Robert Bahar, Almudena Carracedo y Kim Roberts por ‘El silencio de otros’

 

 

Las obras ganadoras se darán a conocer en la gala de entrega de premios que tendrá lugar el jueves 28 de marzo en el Palacio de la Prensa de Madrid.

 

 

 

Sobre ALMA

 

ALMA es un sindicato de guionistas de España fundado en 1989 por autores de reconocido prestigio. Está formado por más de 600 guionistas de cine y televisión, de ficción, de no ficción y de programas, todos unidos por una causa común: conseguir que a los guionistas se ls reconozca la importancia que merecen en la industria audiovisual.

 

 

En 2019 ALMA cumple 30 años, un periodo al que llega con un balance de más de 600 miembros en toda España y durante el cual ha logrado significativos avances en las condiciones de trabajo de este gremio gracias al esfuerzo de multitud de guionistas.

 

 

Además de celebrar una trayectoria de tres décadas, el sindicato quiere subrayar el excelente momento que atraviesa el guión realizado en nuestro país.

 

 

Junto al éxito internacional que está cosechando la ficción en la pequeña pantalla hay numerosos ejemplos de películas, documentales y programas, series diarias y semanales cuya creciente repercusión está ligada a la calidad y profesionalidad de los equipos de guión y guionistas individuales que trabajan en el origen de estas obras audiovisuales.

 

 

 

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • Se amplía el plazo de inclusión de obras andaluzas en el Catálogo 2019

    La Fundación Audiovisual Pública Andaluza amplía el plazo hasta el 20 de diciembre de 2019 para participar en la 16 edición del Catálogo de Obras Audiovisuales de Andalucía, con el objetivo de recopilar las creaciones profesionales realizadas en 2019 por empresas y profesionales andaluces.

  • La Muestra del Audiovisual en Granada celebra el 25N con la proyección y coloquio de "No te supe perder"

    El próximo lunes 25N, Día internacional por la Eliminación de las Violencias hacia las Mujeres, la Muestra del Audiovisual Andaluz en Granada (#yoveocineandaluz) proyecta el largometraje de ficción "No te supe perder", producida por Lovetheframe y dirigida por Manuel Benito de Valle Ruiz. Salvador Navarro, autor de la novela homónima en la que se inspira esta película, y coguionista y coproductor de la misma, ofrecerá una charla al público asistente tras la proyección de la película.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 6 de Diciembre de 2019

Fecha seleccionada: 6 de Diciembre de 2019

Navegación por meses:

Navegación por años:

Diciembre de 2019
LMMJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2019-12-06

    Lo más destacado del cine independiente, en la muestra Beat de Málaga

  • 2019-12-06

    Pigmalión Films y el Ayuntamiento de Cantillana ponen en marcha el I Festival de Cortometrajes Pigmalion72hrs

  • 2019-12-07

    Los cortometrajes de los andaluces Fany de la Chica y Mario de la Torre, presentes en "SGAE en Corto"

  • más..

Canales RSS

Muestras

  • cartel XII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2019
  • cartel XIV Muestra del Audiovisual Andaluz en Málaga, 2019/20

Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516