Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: viernes, 3 de julio de 2020



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Reconocimientos

Dos producciones andaluzas, nominadas a los Premios ALMA

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

21-02-2019

Dos producciones andaluzas, nominadas a los Premios ALMA
José Luis Cuerda por “Tiempo después” y Celia Rico Clavellino por “Viaje al cuarto de una madre” optan a Mejor guión de largometraje de comedia y Mejor guión de largometraje dramático, respectivamente, en los galardones anuales del sindicato de guionistas.

El sindicato de guionistas ALMA ha dado a conocer el listado de producciones y guionistas nominados a los premios ALMA, que reconocen anualmente las mejores obras audiovisuales producidas en España y estrenadas en nuestro país durante el año precedente.

 

 

Entre los trabajos seleccionados destacan las producciones andaluzas ‘Tiempo después’, de José Luis Cuerda, nominada a Mejor guión de largometraje de comedia y “Viaje al cuarto de una madre”, de Celia Rico Clavellino, que opta Mejor guión de largometraje dramático.

 

 

La relación de categorías y sus trabajos nominadas es la siguiente:

 

 

Mejor guión de largometraje de comedia

Javier Fesser y David Marqués por ‘Campeones’

Borja Cobeaga y Diego San José por ‘Súper López’

José Luis Cuerda por ‘Tiempo después’

 

 

Mejor guión de largometraje dramático

Arantxa Echevarría por ‘Carmen y Lola’

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘El Reino’

Celia Rico Clavellino por ‘Viaje al cuarto de una madre’

 

 

Mejor guión de serie de comedia

Paco León, Fernando López y Anna R. Costa por ‘Arde Madrid’

Rafel Barceló, Enric Pardo y Berto Romero por ‘Mira lo que has hecho’

Juan Cavestany y Álvaro Fernández Armero por ‘Vergüenza’

 

 

Mejor guión de serie dramática

Alejandro Hernández y Mariano Barroso por ‘El día de mañana’

Cristóbal Garrido, Diego Sotelo, Ramón Campos, David Moreno y Gema R. Neira por ‘Fariña’

Miguel Barros y Michel Gaztambide por ‘Gigantes’

 

 

Mejor guión de programa

Eduardo García Eyo, David César, Juan Carlos Córdoba, Miguel Cuervo, David Dato, Iratxe Fdez. de Velasco, Manuel Gay, Alberto González, Olalla Granja, Raquel Haro, David Navas, Yaiza Nuevo, Francisco Páez, Alberto P. Castaños, Carles Sánchez, Diego Saucedo, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarria e Irene Varela por ‘El intermedio’.

 

Miguel Campos, Luis Fabra, Denny Horror, Antonio Lorente, Verónica Martín, José Molins, Fernando Moraño, Helena Pozuelo, Danny Boy Rivera, Borja Sumozas y Javier Valera por ‘La resistencia’.

 

David Martos, Rafael Barceló, Pilar de Francisco, Guillem Dols, Pau Escribano, Joan Grau, Laura Márquez, Raúl Navarro, Dani Piqueras, Gerardo Tecé y Javier Valera por ‘Late Motiv’.

 

 

Mejor guión de serie diaria

Tirso Calero, María Alarcón, Silvia Arribas, Sergio Barrejón, Fran Carballal, Remedios Crespo, Carmen Fernández, Ignasi García, Roberto Goñi, José Luis Latasa, Laura Molpeceres, Joana M. Ortueta, Dionisio Pérez y Susana Sánchez por ‘Servir y proteger’.

 

Francisco Dianes, Santiago Díaz, Aurora Guerra, Félix Jiménez Velando, José Antonio López Fuentes, Fanny Mendaña, Miquel Peidró, Susana Prieto, Santiago Tabuenca y Benjamín Zafra por ‘El secreto de Puente Viejo’.

 

Eva Baeza, Daniel del Casar, Borja Glez. Santaolalla, Diana Rojo, Ángel Turlán y Verónica Viñé, Julia Altares, Tirso Conde, Beatriz Duque, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Covadonga Espeso, Nacho Faerna, Pablo Fajardo, Miriam García Montero, Ángeles González Sinde, Anna Marchesi, Ariana Martín, María José Mochales, Aitor Santos, Rodolf Sirera, Macu Tejera y Virginia Yagüe por ‘Amar es para siempre’.

 

 

Mejor guión de largometraje documental

León Siminiani por ‘Apuntes para una película de atracos’

Guillermo de Oliveira por ‘Desenterrando Sad Hill’

Ricardo Acosta, Robert Bahar, Almudena Carracedo y Kim Roberts por ‘El silencio de otros’

 

 

Las obras ganadoras se darán a conocer en la gala de entrega de premios que tendrá lugar el jueves 28 de marzo en el Palacio de la Prensa de Madrid.

 

 

 

Sobre ALMA

 

ALMA es un sindicato de guionistas de España fundado en 1989 por autores de reconocido prestigio. Está formado por más de 600 guionistas de cine y televisión, de ficción, de no ficción y de programas, todos unidos por una causa común: conseguir que a los guionistas se ls reconozca la importancia que merecen en la industria audiovisual.

 

 

En 2019 ALMA cumple 30 años, un periodo al que llega con un balance de más de 600 miembros en toda España y durante el cual ha logrado significativos avances en las condiciones de trabajo de este gremio gracias al esfuerzo de multitud de guionistas.

 

 

Además de celebrar una trayectoria de tres décadas, el sindicato quiere subrayar el excelente momento que atraviesa el guión realizado en nuestro país.

 

 

Junto al éxito internacional que está cosechando la ficción en la pequeña pantalla hay numerosos ejemplos de películas, documentales y programas, series diarias y semanales cuya creciente repercusión está ligada a la calidad y profesionalidad de los equipos de guión y guionistas individuales que trabajan en el origen de estas obras audiovisuales.

 

 

 

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • La "Composición de Música para Cine y TV" clausura los Lunes de Tertulia Audiovisual

    Tras once encuentros virtuales, los Lunes de Tertulia Audiovisual finalizan el próximo lunes 22 de junio de 2020 con una última emisión en directo dedicada a la "Composición de Música para Cine y TV". Esta iniciativa, organizada, diseñada y coordinada conjuntamente por la Fundación Audiovisual Pública Andaluza, Camaralia y las personas profesionales de la industria, con el objetivo de activar la formación en el sector durante el confinamiento provocado por la crisis del COVID-19, ofrece una última cita a través del canal de YouTube de Fundación AVA, a las 19:00 horas (hora peninsular), en la que participarán: Aránzazu Calleja, Pablo Cervantes, Antonio Meliveo, Zeltia Montes, Anele Onyekwere, Paloma Peñarrubia, Isabel Royán, Julio de la Rosa y May Silva.

  • Disponible el video de la Tertulia Audiovisual "Maquillaje, Peluquería y Caracterización en Cine y TV"

    La Fundación Audiovisual Pública Andaluza, Camaralia y las personas profesionales de la industria celebraron ayer lunes 15 de junio de 2020 la undécima emisión en directo de #lunesaudiovisual, una iniciativa organizada, diseñada y coordinada conjuntamente con el objetivo de activar la formación en el sector durante el confinamiento provocado por la crisis del COVID-19.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 3 de Julio de 2020

Fecha seleccionada: 3 de Julio de 2020

Navegación por meses:

Navegación por años:

Julio de 2020
LMMJVSD
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2020-07-03

    Convocado el XVII Premio SGAE de Guion Julio Alejandro 2020

  • 2020-07-03

    Karlovy Vary International Film Festival

  • 2020-07-04

    El Museo Ruso de Málaga organiza unos talleres de verano centrados en el cine y en la creatividad multidisciplinar

  • más..

Canales RSS

Muestras

  • cartel XIV Muestra del Audiovisual Andaluz en Málaga, 2019/20
  • cartel XIII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2020 (Suspendida hasta nuevo aviso)

Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516