Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: lunes, 24 de enero de 2022



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Los VIII Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano dan a conocer sus finalistas

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

22-07-2021

Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano ya tienen finalistas para su VIII Edición. La gala, que se celebrará el próximo 3 de octubre de 2021 en Madrid, y será retransmitida por las televisiones de toda Iberoamérica, coronará a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción, entre las que parten como nominadas la colombiana “El olvido que seremos” de Fernando Trueba, la guatemalteca “La llorona” de Jayro Bustamante, la española “Las niñas” de Pilar Palomero y la mexicana “Nuevo orden” de Michel Franco. En el caso de la categoría a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana, la relación de finalistas la componen la mexicana “Alguien tiene que morir”, de Manolo Caro; la española “Antidisturbios”, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña; la colombiana “El robo del siglo”, de Pablo González y Camilo Salazar Prince; y la española “Patria”, de Aitor Gabilondo.

 

 

En el apartado televisivo, la obra con más nominaciones es la serie española “Patria”, que atesora cinco, a la que siguen la citada “Alguien tiene que morir”, la colombiana “El robo del siglo” y la española “La casa de papel” con cuatro candidaturas. Por su parte, las producciones cinematográficas con más nominaciones son la colombiana “El olvido que seremos”, de Fernando Trueba, y la guatemalteca “La llorona”, de Jayro Bustamante, ambas con 11 candidaturas.

 

 

Durante el acto, presentado por la periodista Elena Sánchez, también se ha presentado a los medios en conmemoración del Día de Iberoamérica, efeméride que se celebra cada 19 de julio, el Himno de Iberoamérica promovido por los Premios Platino para la Secretaría General Iberoamericana, SEGIB. Una melodía compuesta por el músico Lucas Vidal que, al igual que los Premios Platino, referentes en la cooperación y cohesión de los países iberoamericanos, refrenda la unión cultural de regiones tan diversas como hermanadas. Este nuevo himno será una de las cuestiones a tratar en la reunión interna de la SEGIB previa a la XXVIII edición de la Cumbre Iberoamericana.

 

 

 

Los Platino, preparados para su VIII edición  

 

La VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, cuya ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal, ya prepara su alfombra roja para coronar a los ganadores de su presente edición. Así, en la categoría a Mejor Película Iberoamericana de Ficción concurren “El olvido que seremos”, “La llorona”, “Las niñas” y “Nuevo Orden”, mientras que los nominados a Mejor Dirección son Fernando Trueba por “El olvido que seremos”, Icíar Bollaín por “La boda de Rosa”, Jayro Bustamante por “La llorona” y Michel Franco por “Nuevo orden”.

 

 

Por su parte, las actrices finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son Candela Peña por “La boda de Rosa”, María Mercedes Coroy por “La llorona”, Regina Casé por “Três Verões” y Valeria Lois por “Las siamesas”, mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son Alfredo Castro por “Tengo miedo torero”, Diego Peretti por “El robo del siglo”, Javier Cámara por “El olvido que seremos” y Miguel Ángel Solá por “Crímenes de familia”. A las nuevas categorías de los Premios Platino para su VIII Edición, Mejor Interpretación Masculina de Reparto y Mejor Interpretación Femenina de Reparto, optan, respectivamente, Alfredo Castro por “El príncipe”, Diego Boneta por “Nuevo orden”, Jorge Román por “Matar a un muerto” y Julio Díaz por “La llorona” en la parte masculina, y Kami Zea por “El olvido que seremos”, Nathalie Poza por “La boda de Rosa”, Sabrina de la Hoz por “La llorona” y Yanina Ávila por “Crímenes de familia” en el apartado femenino.

 

 

En las categorías televisivas, han sido nominadas a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana las ya nombradas “Alguien tiene que morir”, “Antidisturbios”, “El robo del siglo” y “Patria”. En el caso de la candidatura a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie, otra de las novedades de la VIII Edición de los Premios Platino, concurrirán Aitor Gabilondo por “Patria”, Álex de la Iglesia por “30 monedas”, Álex Pina por “La casa de papel” y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por “Antidisturbios”.

 

 

Por su parte, las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez por “La casa de las flores”, Elena Irureta por “Patria”, Inma Cuesta por “El desorden que dejas” y Marcela Benjumea por “El robo del siglo”, mientras que los nominados a Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie son Alejandro Speitzer por “Alguien tiene que morir”, Álvaro Morte por “La casa de papel”, Andrés Parra por “El robo del siglo” y Eduard Fernández por “30 monedas”. En la categoría a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan al Premio Platino Christian Tappan por “El robo del siglo”, Ernesto Alterio por “Alguien tiene que morir”, Patrick Criado por “Antidisturbios” y Rodrigo de la Serna por “La casa de papel”, mientras que a Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie concurren Ester Expósito por “Alguien tiene que morir”, Loreto Mauleón por “Patria”, Najwa Nimri por “La casa de papel” y Susana Abaitua por “Patria”.

 

 

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son “Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou”, de Bárbara Paz; “Cartas mojadas”, de Paula Palacios; “El agente topo”, de Maite Alberdi; y “El año del descubrimiento”, de Luis López Carrasco. Por su parte, al Premio Platino a la Mejor Ópera Prima Iberoamericana, que reconoce la apuesta de productores por nuevos talentos de la industria iberoamericana, optan “Canción sin nombre”, de Melina León; “Las niñas”, de Pilar Palomero; “Matar a Pinochet”, de Juan Ignacio Sabatini; y “Matar a un muerto”, de Hugo Giménez.

 

 

En el reconocimiento al Mejor Guion, David Trueba opta al galardón por “El olvido que seremos”, y tendrá como rivales de categoría a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez por el libreto de “La llorona”, Pilar Palomero por “Las niñas” y Sebastián Schindel y Pablo del Teso por “Crímenes de familia”. Por su parte, las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son “Akelarre”, “El olvido que seremos”, “La llorona” y “Las niñas”. En la categoría de Mejor Música Original, “Akelarre”, “Canción sin nombre”, “El olvido que seremos” y “La llorona” se enfrentarán para conseguir el Premio Platino.

 

 

Respecto a las candidaturas técnicas, “El olvido que seremos”, “La llorona”, “Las niñas” y la mexicana “Ya no estoy aquí” competirán por el reconocimiento a la Mejor Dirección de Montaje, mientras que al Premio Platino a la Mejor Dirección de Fotografía optarán “Akelarre”, “El olvido que seremos”, “La llorona” y “Las niñas”. Por su parte, “Akelarre”, “El olvido que seremos”, “La llorona” y “Ya no estoy aquí” son las candidatas al galardón a la Mejor Dirección de Sonido.

 

 

Las aspirantes al reconocimiento como Mejor Película de Animación son “El camino de Xico” de Eric Cabello, “La gallina Turuleca” de Eduardo Gondell y Víctor Monigote, “O Pergaminho Vermelho” de Nelson Botter Jr. y “Un disfraz para Nicolás” de Eduardo Rivero. Finalmente, las nominadas al Premio Platino al Cine y Educación en Valores son “Adú”, de Salvador Calvo; “El agente topo”, de Maite Alberdi; “El olvido que seremos”, de Fernando Trueba; y “Nuestras madres”, de César Díaz.

 

 

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • Las mujeres del sector en la #GuíaAudiovisualTIC 2021-2022

    Con motivo del #8M, Día de la Mujer, la Fundación Audiovisual Pública Andaluza publica los datos con perspectiva de género tras analizar la Guía del Audiovisual-TIC en Andalucía 2021-2022, poniendo de manifiesto, una vez más, su compromiso con la igualdad de género y con la necesidad de tener presente esta perspectiva en todos los contenidos audiovisuales y en toda la cadena productiva del sector.

  • Canal Sur apoya la cita EXPO TIC Cádiz, que promueve el sector TIC de España con México

    Expo TIC Cádiz es un Summit de negocios Internacional donde participan las empresas más importantes del sector tecnológico, promoviendo el sector TIC de España con México. El evento, que se celebra de forma virtual del 17 al 19 de marzo de 2021, ofrece workshops, demostraciones, conferencias, espacio de negocios y zona expo, entre otros. ICEX, Extenda, Promtel México y Secretaria de Comunicaciones y Transportes del Gobierno de México son los partners institucionales de Expo TIC Cádiz; que cuenta con el apoyo de Canal Sur Radio y Televisión y la Fundación Audiovisual Pública Andaluza como media partners; y la Consejería de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo entre sus colaboradores.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 24 de Enero de 2022

Fecha seleccionada: 24 de Enero de 2022

Navegación por meses:

Navegación por años:

Enero de 2022
LMMJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2022-01-28

    MiradasDoc Market abre la convocatoria para su XV edición

  • 2022-01-28

    MiradasDoc selecciona proyectos de documental que buscan financiación

  • 2022-01-29

    La ACA crea los Premios Carmen

  • más..

Canales RSS

Muestras

Nuevas muestras, próximamente.


Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516