Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: martes, 25 de febrero de 2020



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Premios

Nominados andaluces en las 75 Medallas CEC

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

16-01-2020

Nominados andaluces en las 75 Medallas CEC
Las producciones "La trinchera infinita" con siete candidaturas (película, director, actor, actriz, guion original, montaje y música), "Intemperie" con seis candidaturas (película, director, actor, actor secundario, actor revelación y guion adaptado; y "Adiós" con cuatro candidaturas (actriz secundaria -2-, montaje y música) optan a lograr reconocimiento en los galardones anuales del Círculo de Escritores Cinematográficos.

El Círculo de Escritores Cinematográficos da a conocer a los nominados a recibir las Medallas CEC, que este año celebra su gala número 75 el próximo 20 de enero de 2020 en el Palacio de la Prensa de Madrid.

 

 

‘Dolor y gloria’ parte en cabeza para los premios de la crítica con diez candidaturas, ‘Mientras dure la guerra’ (ocho candidaturas), ‘La trinchera infinita’ (siete candidaturas), ‘Intemperie’ (seis nominaciones) y ‘El crack cero’ (cinco nominaciones) optan también a la Medalla a la mejor película.

 

 

Optan a Mejor Director Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’, Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’, Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por ‘La trinchera infinita’,  José Luis Garci por ‘El crack cero’ y Benito Zambrano por ‘Intemperie’.

 

 

Como Mejor Director Revelación están nominados Belén Funes por ‘La hija del ladrón’, Santiago Requejo por ‘Abuelos’, Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’ y Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’.

 

 

En la categoría de Mejor Actor se encuentran Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’, Carlos Santos por ‘El crack cero’, Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’, Luis Tosar por ‘Intemperie’ y Karra Elejalde por ‘Mientras dure la guerra’.

 

 

En la de Mejor Actriz han sido seleccionadas Marta Nieto por ‘Madre’, Greta Fernández por ‘La hija del ladrón’, Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’ y Pilar Castro por ‘Ventajas de viajar en tren’.

 

 

En Actor Secundario: Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’, Miguel Ángel Muñoz por ‘El crack cero’, Asier Etxeandia por ‘Dolor y gloria’ y Luis Callejo por ‘Intemperie’.

 

 

En Actriz Secundaria: Julieta Serrano por ‘Dolor y gloria’, Penélope Cruz por ‘Dolor y gloria’, Mona Martínez por ‘Adiós’ y Natalia de Molina por ‘Adiós’.

 

 

En Actor Revelación: Nacho Sánchez por ‘Diecisiete’, Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’, Santi Prego por ‘Mientras dure la guerra’ y Jaime López por ‘Intemperie’.

 

 

En Actriz Revelación: Carmen Arrufat por ‘La inocencia’, Benedicta Sánchez por ‘Lo que arde’, Elena Andrada por ‘El viaje de Marta’ y Greta Fernández por ‘La hija del ladrón’.

 

 

En Guion Original: Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’, Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por ‘Mientras dure la guerra’, Luiso Berdejo y, José Mari Goenaga por ‘La trinchera infinita’ y Santiago Fillol y Oliver Laxe por ‘Lo que arde’.

 

 

En Guion Adaptado: Pablo Remón, Daniel Remón y Benito Zambrano por ‘Intemperie’, Eligio R. Montero y Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, Javier Gullón por ‘Ventajas de viajar en tren’ y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por ‘Madre’.

 

 

En Fotografía: José Luis Alcaine por ‘Dolor y gloria’, Alex Catalán por ‘Mientras dure la guerra’, Luis Ángel Pérez por ‘El crack cero’ y Mauro Herce por ‘Lo que arde’.

 

 

En Montaje: Carolina Martínez Urbina por ‘Mientras dure la guerra’, Teresa Font por ‘Dolor y gloria’, Laurent Dufreche y Raúl López por ‘La trinchera infinita’ y  Luis de la Madrid y Miguel A. Trudu por ‘Adiós’.

 

 

En Música: Alberto Iglesias por ‘Dolor y gloria’, Arturo Cardelús por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, Pascal Gaigne por ‘La trinchera infinita’ y Zeltia Montes por ‘Adiós’.

 

 

En Largometraje Documental: ‘El cuadro’, de Andrés Sanz; ‘Aute Retrato’, de Gaizka Urresti; ‘Regresa el Cepa’, de Víctor Matellano; y ‘Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas’, de Nata Moreno.

 

 

En Largometraje de Animación: ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, de Salvador Simó; ‘Klaus’ de Sergio Pablos; y ‘Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo’, de Ángel Alonso.

 

 

En Película Extranjera : ‘El irlandés’, de Martin Scorsese (Estados Unidos); ‘Parásitos’, de Bong Joon-ho (Corea del Sur); ‘Joker’, de Todd Phillips (Estados Unidos); e ‘Historia de un matrimonio’, de Noah Baumbach (Estados Unidos).

 

 

Por otra parte, la película ‘Abuelos’, de Santiago Requejo, recibirá la Medalla CEC a la Solidaridad y el actor José Sacristán, la Medalla de Honor 2020.

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • El Catálogo de Obras Audiovisuales Andaluzas alcanza su XVI edición en Berlín

    La Fundación Audiovisual Pública Andaluza estrena en el evento su nuevo Catálogo de Obras Audiovisuales Andaluzas 2019, disponible en el stand C2 del EFM gracias al apoyo de Europa Creativa Media. Dicho Catálogo cumple su XVI edición fiel a su compromiso con la industria y poniendo en valor el trabajo y la dedicación de todos aquellos que conforman el tejido audiovisual andaluz. Un total de 161 producciones forman parte de este nuevo Catálogo correspondiente al año 2019 editado por la Fundación Audiovisual Pública Andaluza, patrocinada por la Agencia Pública Empresarial de la Radio y Televisión de Andalucía (RTVA).

  • Finaliza el plazo para participar en la VI Jornada TTAndalucía en el sector Audiovisual-TIC

    El próximo 25 de febrero de 2020 finaliza el plazo para inscribirse en la VI Jornada de Transferencia de Tecnología, TTAndalucía, en el sector Audiovisual-TIC, organizada en el marco del 23 Festival de Málaga (13-22 de marzo de 2020) por la Fundación Audiovisual Pública Andaluza, en colaboración con la Agencia Andaluza del Conocimiento y la Red OTRI Andalucía.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 25 de Febrero de 2020

Fecha seleccionada: 25 de Febrero de 2020

Navegación por meses:

Navegación por años:

Febrero de 2020
LMMJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2020-02-25

    Fantasporto. Oporto Internacional Film Festival

  • 2020-02-25

    Finaliza el plazo para participar en la VI Jornada TTAndalucía en el sector Audiovisual-TIC

  • 2020-02-26

    IberoDocs (Escocia)

  • más..

Canales RSS

Muestras

  • cartel XIV Muestra del Audiovisual Andaluz en Málaga, 2019/20
  • cartel XIII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2020
  • cartel XII Muestra del Audiovisual Andaluz en Cádiz, 2020

Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516